¿Es posible trabajar a la vez por cuenta ajena y por cuenta propia?

No hay impedimento general que impida que una persona pueda trabajar a la vez por cuenta ajena con contrato laboral y por cuenta propia a través de su propia empresa, aunque puede existir algún impedimento legal en los casos previstos en el artículo 21 del Estatuto de los Trabajadores: situaciones de competencia desleal con nuestro empleador (si vamos a realizar tareas de la misma naturaleza o rama de producción sin su consentimiento y siempre que le cause un perjuicio real o potencial) o en el caso de que hayamos pactado plena dedicación o dedicación exclusiva, siempre que exista un pacto expreso en este sentido y una compensación económica. Al mismo tiempo, los Administradores de la SL tienen prohibido dedicarse por cuenta propia o ajena al mismo negocio de la SL salvo que tenga autorización expresa de la Junta General.

La realización de ambas actividad tendrá la consecuencia práctica de que estaremos cotizando a la Seguridad Social por dos vías: el Régimen General de la Seguridad Social y el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos para desarrollar una actividad por cuenta propia.